23:10:42 Лина: Верная своему обещанию, Лина на следующий день отправилась в библиотеку проводить изыскания на тему «Аберрации Хаоса и какого хрена с ними делать». Стартовой информации у нее было не так чтобы много, поэтому Лина предполагала на нее особо не рассчитывать. Возможно, искать придется и вовсе с нуля. Пока же она дошла до фундаментального здания книгохранилища в Богатом квартале и решила, что не станет заполнять карточку заказа. Ей нужен совет, а не конкретное издание, так может библиотекарь сможет помочь? «Если я пойду по этому пути одна, меня найдут здесь через год - в паутине и с безумным взором», — думала женщина, поджидая архивариуса.

23:22:40 • GM_K: Оплот мудрости и знаний, обитель легенд, сказок и слухов. (с) Библиотека величественно возвышалась посреди одной из улиц Богатого района, пылая своим белоснежным великолепием в лучах солнца. Витражи, колонны и даже статуи мифических существ - теперь понятно, почему Библиотека располагалась именно в этом районе, а не в каком-то другом. Внутри всё было таким же красивым, как и снаружи - высокий потолок, удобные скамьи возле стен и, помимо книжных стеллажей - томящих в себе древние фолианты с не менее древними сказаниями - здесь найдутся даже растения. Имелся также стол, за которым должен был сидеть библиотекарь, но ныне его, отчего-то, не было на месте. А ещё, характерную для сего места тишину изредка разбавлял скрежет доспехов, кой имелся на стражниках. Да, они здесь тоже имелись. К счастью, подслеповатого архивариуса ждать долго не пришлось.
Он появился будто бы из неоткуда, объятый в тёмно-коричневую рясу. Седовласый, его лицо, как и руки, испещрены морщинками. Типичный старик для типичного места. - Я могу Вам чем-нибудь помочь, незабвенная? - Прокряхтит он, касаясь своими суховатыми пальцами собственной бороды.

23:32:45 Лина: Леди в библиотеке — сравнительно частый гость. Поскольку, в отличие от Скерджа, гельдийскую Академию она не заканчивала, но дела делать все равно было нужно, недостаток специфических знаний по алхимии и природе веществ Лина восполняла именно здесь. И старик ей был знаком, Терран иногда даже казалось, что он ровесник самой библиотеки, вросший в нее условными корнями. Однако она не рассчитывала, что в ряду обычных посетителей стала для служителя храма знаний фигурой незабвенной. Должно быть, не рассмотрел и обознался. Лина мягко улыбнулась библиотекарю. — Добрый день! Я хотела бы увидеть работы гельдийского графа Людвига Штейна о малоизученных возможностях Хаоса, — она чуть запнулась, уверенная в том, что никакого графа в фондах библиотеки и в помине не было, след, который она нашла в своих фолиантах, казался леди призрачным, — …или любую другую информацию - всю, что есть, - о редких проявлениях хаотической природы.

23:42:34 • GM_K: Ровесник или же нет - неважно, при взгляде на него всё равно могло показаться, что этот старикашка переживёт всех, да ещё вместе с островом. Обознался тот или нет, а может, на старости лет, он ко всем дамам так подкатывал - тоже было не столь важным, потому как услышав пожелание дамы, старик приподнял седовласые брови и даже приспустил маленькие, в тонкой оправе, очки с носа. - Хм, отчего же такая барышня хочет знать про Хаос? - Старик поморщился, потёр сухими пальцами губы, после чего призывно махнул рукой. Мол, следуйте за ним. И поковылял вверх, по мраморной лестнице. На втором этаже стеллажей, казалось бы, бесчисленное количество. Они выстроились так, словно были неким лабиринтом. - Сомневаюсь, что найду вам это Людовика. Людвига..
Или как там его, - Старик ковылял резко, надо сказать, и во время своих слов отмахнулся от чего-то рукой. - Но есть один фолиант. Не знаю, на счёт правдивости на его страницах, но, что есть - покажу, - Давать доступ на нижний этаж библиотеки, где определённо информации о Хаосе - да и не только о нём - было больше, никто леди не собирался. Но подкинуть книженцию, в которой информация может быть сомнительна - отчего же и нет?

23:55:03 Лина: — Готовь сани летом, — пробормотала Лина на вопрос архивариуса о цели ее исследований. Впрочем, старик не собирался допрашивать ее с пристрастием, и леди это вполне устраивало. Она послушно поднялась следом на второй этаж, придерживая полы платья, ибо оступиться на мраморной лестнице легче легкого, а вот кто ее саму потом врачевать будет? Перелом шеи - это вообще не способствующая намеченным делам травма. Оказавшись уровнем выше, Лина огляделась. Здесь она давно не была, обычно нужная ей литература находилась на ближайших стеллажах. Очевидно, по этой причине о существовании дополнительного цокольного этажа со сборищем тайн мира сего леди не знала. Хотя, конечно, о существовании запасников догадывалась. — Все, что есть, — вновь уточнила женщина, — любая информация может пригодиться.

00:07:55 • GM_K: Старик остановился только возле одного стеллажа и долго его разглядывал. Так что Лине пришлось запастись терпением, пока крючковатый палец скользил по корешкам книг, выставленных на полках. - А, вот оно, - На самом деле могло показаться, что старик находится на своей волне и слова, обращённые к нему, он смело проигнорировал. А может, в силу лет, не услышал. Но фолиант, объятый в кожаный переплёт, но потрёпанный безжалостным временем, был передан в руки барышни. - Прошу. Всё, что есть, - На сим, архивариус решит удалиться.

00:15:36 Лина: Итак, у нее в руках ключ к секрету непобедимых тварей. Или деза, что погубит всю экспедицию. К счастью, архивариус был честен и не стал выдавать за бриллиант кучку навоза. Хотя посмотрим, быть может, это и есть сокровище. — Благодарю вас! — по возможности громко, насколько позволяла камерная обстановка библиотеки, молвила женщина - вероятно, уже в спину старику. Прижимая к груди фолиант, Лина отправилась в читальный зал. Там, удобно расположившись за столом, где весьма кстати оказался и набор письменных принадлежностей, Терран углубилась в изучение книги.

00:25:49 • GM_K: Читальный зал оказался уютным и, как следовало ожидать, погружённым в убаюкивающую тишину. Не мудрено, что один из стражников, незаметно облокотившись на холодную стену, задремал. Стоило Лине открыть первую страницу фолианта - пожелтевшую от времени и пахнущую характерным спёртым запахом - как на неё уставится существо. Изображённое на двоих ногах, полностью чёрное, с огромными лапами-когтями. Тело непропорционально. И называется это дело: "Астральный преследователь". Но, наверное, не подходит? Перелистнув страницу, на Лину уставится очередное, не менее прекрасное существо. "Кровавый изверг" - худощавое, нет, даже скелетоподобное существо, обтянутое красновато-розовой кожей, а из головы-черепа вырывается длинный и припухлый язык. На следующих страницах существа будут похуже. А где-то всё-таки приемлемы для взгляда. Но так, изучая страницу за страницей, можно провести кучу времени. А книга большая.

00:42:40 Лина: Терпения Лине было не занимать. Успешный коммерсант - это десятая доля удачи, все остальное - долгий труд, который годами может не приносить ожидаемых результатов. Все зависит от того, способен ли человек делать выводы из постигших неудач и хватит ли у него решимости раз за разом штурмовать неприступные крепости и большие цели. В случае Лины удачей было родиться под нужной фамилией, хотя и не в основной ветке Терранов. Нынешние блага и положение - плод упорства. Того, с которым она сейчас листала страницы старого талмуда, вглядываясь в старательно отрисованные силуэты и читая подписи. Вообще-то, если в этой книге хотя бы половина информации достоверна, не мешало бы иметь такой том у себя дома. Или вручить его тому, кто имеет дело с тварями. Скерджу вот, например. Но не воровать же фолиант, в самом деле! Поэтому леди делала пометки на чистых листах, что взяла из письменного набора, если попадались совсем уж неординарные экземпляры. И переворачивала, переворачивала листы. У нее ведь не было никакого запасного варианта.

01:00:19 • GM_K: За таким фолиантом можно провести несколько дней и ночей - это уж точно. И пока девушка записывала очередной экземпляр - достоверный оный или нет, мастер загадочно будет молчать - в читальный зал ворвался сквозняк. Интересно, откуда, когда на улице стоит невозможная духота и ветерка уже давно не было? Страницы книги неестественно зашелестели, перевернулись и, словно по мановению чьей-то палочки, замерли. Лина заметит на странице выведенное большими буквами слово: Белходер. И рядом иллюстрация. И, чёрт возьми, до жути похожая на тех ящеров, которых описывает честной - и не очень - люд. К слову, неизвестно, почему все те счастливчики, что встречались с данным порождением Хаоса, называли того "людоящером" или же просто "ящером". Это вам не нарис, который нервно курит в сторонке. Не смотря на то, что у этого существа действительно имелась чешуя и хвост, до ящерицы, как таковой, ему было далеко и это леди Терран узнает в той информации, что изложена на странице.
"Искушение власти ведёт некоторых людей к чрезвычайным действиям, независимо от последствий. Этот ритуал - настоящее богохульство, которое давно прокляли и книг по этому ритуалу нет даже в самых старых и тайных библиотеках. Эти люди осознанно прокляли себя, чтобы получить Силу. Могущество. Власть. Когда они рядом - все духи затихают, они будто бы исчезают в небытие, словно их никогда и не было. Ловкие, смертоносные, жестокие и кровожадные. Они воспевают в этой жизни только одно - кровавую жатву. У них нет ни жалости, ни страха. Они быстро приспосабливаются к окружающей среде. Великолепные хищники. Охотники, которые могут затаиться в тенях, а вы не заметите их, ведь их чешуя способна сливаться с окружением. Допускаются случаи, когда часть Силы не переходит к некоторым индивидам и они значительно слабее своих предшественников.
Но даже их, заклинаю, стоит опасаться... Если вы видите письмена - странные иероглифы, доселе никем не видимые и не узнанные, стоит поторопиться, пока Их не стало больше. Пока Они не выкосили весь город. Быстро плодятся, прожорливые. Чешуя служит защитой, как рыцарские доспехи. Хвост ещё одно оружие. А ещё, у них имеется то, что сложно вывести даже опытному лекарю, оно находится..." - И тут, страницы.. нет. Информации мало, но что-то всё-таки Лина нашла. А это лучше, чем ничего.
https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/56 … 150d5c.jpg

01:31:17 Лина: За книгой Лина провела не менее часа, как, наконец, провидение решило над ней смилостивиться. Несмотря на феноменальную упертость, леди прекрасно понимала, что вся эта шарманка - дело небыстрое. О каких там пяти часах говорил Фери? Как бы не пять дней… Лина машинально подняла голову, почувствовав движение воздуха. Пока леди, как и другие жители города уставшая от духоты, удивлялась нежданному послаблению погоды, дуновение выпростало страницы из-под ее рук. Сперва женщина огорчилась - эта внезапность лишала проделанную работу системности. Затем испугалась. Со страницы, которой суждено было развернуться перед искательницей информации, глядело ужасающее существо, которое - Лина знала точно - еще долго не даст ей спокойно спать (а то ишь, повадились сладко почивать!).
Она с негромким возгласом отстранилась от книги. Эта иллюстрация выглядела куда реалистичнее всех прошлых и книга, чем дальше, тем, казалось, становилась злее. Сначала леди поглядела на картинку сквозь ладонь, прижатую к лицу, и раздвинутые пальцы. Затем пришлось овладеть собой, рассмотреть гнусную харю получше и приняться за чтение. Когда Лина поняла, что отсутствует не только самая важная часть описания, но и малейшие намеки на слабые места этих существ, разочарованию не было предела. Впрочем, она сохранила свой гордый аристократический вид, только губы шевельнулись в кратком, но емком ругательстве. Вздохнув, Лина, как смогла, перерисовала отвратительную морду и слово в слово выписала себе статью, указав в качестве источника название энциклопедии и автора, если он у нее был. Что ж, непонятно, что делать с этой информацией, но какая ни есть - им с ней жить, а может и выживать. Слова о письменах не укрылись от внимания Лины. Ничего утешительного в них не было, однако ведь кто-то переве
Кто-то, кто много сильнее тут же затухшего сквознячка. Должно быть, у этого острова есть свой хранитель, и этому неведомому леди мысленно воззвала, прося помочь тем, кто собирался противостоять растущей силе… Чуть позже, уже из дома она отправит двух птиц с вестями тем, кто был в них заинтересован. А поиски Лина собиралась продолжить - теперь у нее есть имя существа.

01:43:35 • GM_K: Автора не было. Не было никаких опознавательных знаков. Совершенно ничего. Но всё, что Лина смогла узнать - человек, вероятно создавший этот фолиант, всё записывал сам. Об этом свидетельствовал почерк, идентичный, на какую бы страницу не взглянули. Осталось только понять, информация, предоставленная в этом источнике - настолько же правдива, как и существование данной книги? Впрочем, вычитанное Линой про Белходера походило на правду потому, что многое совпадало со слухами, которые блуждают по городу об этих ящерах. Когда же прекрасная леди уйдёт из читальни, она отметит для себя странность. Сквозняк. Он будто бы незримо следовал за ней. Фламма будет молчать, ничего не почувствует, равно как и сама Терран, окромя прохлады. И только тогда, когда девушка начнёт спускаться по мраморной лестнице, а книга будет покоиться на своей законной полке, он появится.
Высокий, объятый в чёрную рясу и, будто бы, ненастоящий. Иллюзорный. Эфемерный. Будто бы его образ поддёрнут дымкой или же водной рябью. Только его рука - отчётливая, мужская - потянулась к заветному фолианту и, по истечении жалких секунд, забрала оный от своих соседей-книг. - Будьте осторожны, леди Терран, - Голос прозвучал не ментально, а так, словно за Линой кто-то стоял, потому как она даже ощутила дыхание. Прохладное. А фигура, вместе с книгой, мгновенно распадётся на тысячи змеевидно-чёрных лоскутов, исчезая из этого пространства.
https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/56 … 1b2495.jpg