1. Имя: Фай Терпсихорей

2. Возраст: 26

3. Раса: Человек

4. Описание внешности:

Начнем, пожалуй, с головы, с облюбованной солнцем белобрысой головы. Белесые пряди в должном беспорядке обрамляют светлый лик, но длиной своей не касаются даже плеч. Глаза теплого янтарного оттенка еще не научились улыбаться так же искренне, как это делают бледные уста, и порой являют в себе какую-то часть потаенной сущности Фая.  Довольно высок, без учета одежды и обуви  рост - около 190 см., вес – 82 кг., не смотря на некоторую долговязость обусловленную ростом и стройным телосложением – изящен. Те, кому удалось лицезреть Фая по пояс обнаженным, отметили бы, что торс парня украшает радующий глаз рельеф, а так же, возможно, по-недоумевали бы о  некотором несоответствии внешнего вида эдакого светского белоручки и истинного содержимого. А торс – радость женских глаз, спустя то, на что обычно выпадают приключения, переходит в длинные ноги, служившие хозяину верой и правдой и в быстром беге, и в ловких прыжках, а порой даже в мордобое, коли выпадал такой на долю Фая.
Что до одежды, то она выдавала в Фае заядлого странника, и успешно скрывала его происхождение. Обязательным атрибутом  одеяния Фая был темный плащ из легкой материи, благодаря удобному покрою практически не стеснявший движений, а кроме того, в моменты притворства добрыми самаритянами способный сокрыть под собой  неизменное оружие молодого господина – арбалет, для чего, даже имелась соответственная кожаная петля в просторах плаща. Ну а под ним уже имел место быть сменный гардероб, заключавшийся в часто сменявшихся рубашках, цвета которых варьировались от ослепительной белизны до непроницаемой черноты, включая в этот промежуток все возможные цветовые диапазоны, представленные в торговых рядах Нариона, по обыкновению черных брюках и кожаных сапогах длиною до колена, цветом ближе к черному.
Имелся и некоторый доспех, впрочем, кожаный, опять же рассчитанный скорее на ловкость нежели на силу, но в иных местах со вставками из стали -  покрывающий рубаху кожаный жилет  имел в своем составе две овальные стальные пластины, вшитые в кожу по обеим сторонам от соединяющей жилет на груди шнуровки.  Толщина 3-5 мм,  больший диаметр около 20 см, меньший – 10 см. Рукава рубашки располагались поверх кожаных наручей, протянувшихся от локтей до запястий. Этим, собственно, по обыкновению доспех и ограничивался.

5. Мировоззрение и описание характера:

Хаотично-нейтральный.
Фай - господин благородных кровей, его фамилия не ограничивается скромным «Терпсихорей» и имеет в своем составе куда больше странных замысловатых и труднопроговариваемых слов. Возможно по этому, а может и потому, что сам юноша не желает разглашать тайны своего происхождения, при встрече он никогда не назовется полностью, ограничится лишь именем, и то сократит до его кроткого «Фай», а если дело все-таки доходит до оглашения фамилии, можно быть абсолютно уверенными что все сказанное - ложь. Проведя большую часть своей сознательной жизни в странствиях, Фай на диво отточил мастерство рассказывать байки, в основном он практикуется на истории своего происхождения, выдавая каждый раз новую версию своего прошлого, одну невероятнее другой.  При всем этом  серьезный и уверенный вид  мистическим образом заставляют слушателя развесить уши и внимать, внимать до потери пульса и верить.
На первый взгляд он кажется эдаким «хорошим парнем», редко можно увидеть истинную сущность Фая, обычно она надежно спрятана за беззаботной улыбкой и очередной байкой,  не так просто стянуть это выражение беззаботности с лица того и приоткрыть завесу тайны, окутавшую душу.
Как истинный богатей, хоть и покинувший родовое гнездо будучи 16 годов от роду по зову своего сердца (неисключено что и по зову своего духа), не утратил свойственных аристократам манер, Фай может быть и галантным кавалером и интеллигентным собеседником и утонченным ценителем высоких материй. Но, худого, как и всегда, больше чем хорошего – благодаря 16 годам светской жизни господин Фай избалован до мозга костей и абсолютно не приспособлен к тяжелому труду, поэтому в своих странствиях умеет только генерировать гениальные идеи, а прахом бытия старается подошв не осквернять.  Развести костер, или натаскать воды, или починить ставни – все это непосильные задачи для истинного аристократа.
Везучий, но везучий абсолютно по-черному, его везучесть словно бы магнитом притягивает к нему странных и, порой, жутких личностей, разнообразные неприятности, нешуточные опасности, однако и позволяет ему по большей части выходить сухим из воды. Такая вот нелепая гармония.

6. Последователь (если есть животное. Его описание):

нет

7. Дух (Стихия и имя).

Воздух - Рюга

8. Квента:

Теплый осенний ветер кружил опавшую листву в причудливом танце у ног молодого господина, он даже покушался на ставни ворот, пред которыми стоял господин, пытаясь заставить те грозно поскрипывать, окуная Фая в объятия прошлых лет. Но врата не поддавались, будучи для этого слишком громоздкими и величественными, сплетенными в стальной гербовый узор.  Раскинувшийся под защитой врат роскошный сад убегал вдаль, покуда хватало взгляда, дурманя воображение экзотическими цветами, да дивами в тех живущими, и если не изменяла память белокаменный особняк, принадлежащий родителям господина, венчал это зеленое роскошество, скрываясь где то вдалеке, под надежной защитой привратных каменных львов. Прошло время, годы, но ничего не изменилось. Богатый квартал Нариона встречал его с таким же бесстрастием, с каким провожал четыре года назад, а ведь он родился здесь и вырос, и память его детства не выходила за рамки этих вычурных особняков и их эксцентричных обитателей, неужели нельзя проявить хоть чуточку радушия, живого участия?
***
- Ну мам.. – Это было уже слишком, все же он не ребенок, но не обращая внимания на недовольство Фая, женщина заключенная в ворох кружавчиков и оборочек продолжала подтирать нос того, что было очевидно верхом заботы по ее мнению. Казалось, он и не покидал родительский дом, все было по-прежнему, время не наложило отпечаток на это место, разве что оставило несколько морщин на лице его матери.
- И вообще, чем ты был занят все это время? – хмурая складочка легла на лоб женщины, шелковый платочек скрылся в рукаве дамского наряда, теперь тонкие белые ручки упирались в затянутые корсетом бока, по всей видимости мама решила исполнить функции мамы и отчитать непутевое дитя.
- Всего понемногу, ходил под торговыми парусами, сражался с осьминогом … - и вот очередная байка готовилась явиться в полной красе, повергая очередного слушателя в шок, в восторг, в ужас и любой другой набор эмоций, по желанию рассказчика. Но все же мать на то и мать, что видит свое чадо на сквозь, подобно пророку, читающему прошлое как открытую книгу, приоткрывающему завесу будущего и умудряющемуся жить в настоящем.
– Ох и выдумщик, и в кого такой?.. – и даже рассмеялась, звонко, словно колокольчики в саду, но, не преступая грани светской вежливости. – Голоден должно быть, сейчас же прикажу подать обед. – потрепав светлые волосы Фая, для чего тому пришлось склонить голову, госпожа удалилась в сопровождении тихого шелеста рюшечек, оборочек и легких тканей одеяния.
***
Свое положение в семье он считал довольно удачным, но, как и любая удача в его жизни эта была крайне спорной. Он не был старшим сыном в семье, если быть точным - он был младшим, третьим сыном, поэтому грозная тень семейного наследия не преследовала его с самого детства. Его старших братьев воспитывали в строгости, пророча тем наследование семейного дела, а Фаю выпала участь баловня. Потому ему прощали все выкрутасы, которыми юный господин себя потешал, неисключая и уход из родового имения. Однако, при всей удачности такого положения было предельно очевидно, что Фай в вопросах наследования состояния семьи был на ступень ниже своих братьев.  И вероятно, мог и вовсе остаться без наследства. Не сказать, что такой расклад дел печалил Фая, но все же побуждал задуматься о своем будущем.  Об этом же будущем, о котором надо было задуматься, сейчас и говорил статный мужчина, украшенный сединой в волосах и бороде, что приходился Фаю не иначе как отцом…
- …разве ты не понимаешь?
Кроткий вздох, белобрысая голова , длань что создавала голове надежную опору, взгляд, тоской запутавшийся где то в стороне, он все прекрасно понимал. Но вопрос был в том, готов ли он связать себя оковами семейных традиций, добровольно лишив себя свободы, которую казалось бы держал за хвост?
- Уж прости, отец, но своей жизнью сам как-нибудь распоряжусь.
***
Что осталось ему от этих белоснежных стен, лишь слезы матери, опять же в рамках светской вежливости, и гнев отца, а еще наивная уверенность в светлом будущем, которое из загадочных далей манило пестрым хвостом, сотканным из ранее невиданных земель и неизвестных ощущений. Львы-привратники бесстрастно взирали со своих каменных помостов на удаляющегося юношу, листья продолжили свой круговорот у ног странника,  непрерывно петляющая дорога бежала вдаль, дразня воображение юного Фая. – Такие вот дела, Рюга.

8. Инвентарь и имущество:

Недвижимость:
Родительский особняк в богатом квартале.
Оружие:
Арбалет:
Длина арбалета: 60 см.
Размах плеч: 71 см.
Длина желоба: 30 см.
Натяг тетивы: 110 кг.
Вес: 4,5 кг.
Скорость перезарядки: 2 раунда.
Длина болта: 27 см.
Вес болта: 140 грамм.
Диаметр болта - 7мм.
15 болтов.
Стальной лук укреплен на торце деревянной ложи  посредством металлических петель и пары клиньев, которые намертво прижимают лук к основанию ложи.  Лук располагается на ложе несколько под углом, чтобы обеспечить свободное перемещение тетивы по ложе и зацепление ее за фиксатор.
Ложа снабжена направляющим желобком для болта, чтобы болт при наклоне арбалета не выпадал, он прижимается к ложе с помощью пластинчатого зажима, расположенного позади ореха. При натягивании, чтобы не мешал, зажим на шарнире откидывается в сторону.
Тетива  изготовлена из обработанных соответствующим образом  бычьих сухожилий, в местах соприкосновения тетивы с фиксатором и с рогами лука, на крепежных петлях, тетива дополнительно густо оплетена нитями для предотвращения ее перетирания, верхняя часть ложи, по которой скользит тетива, с этой же целью  отполирована.
Принцип действия стандартный -  в специальном вырезе на ложе, на расстоянии отхода тетивы, размещается металлическая шайба (орех), снабженная в своей верхней части зацепом для тетивы с вырезом для пятки болта, а в нижней - зарубкой для фиксирования шайбы спусковым рычагом. Чтобы орех не смещался относительно ложи, он зафиксирован с помощью проходящей сквозь него и ложу оси, представленную металлическим стержнем. Выстрел производился путем нажатия на спуск, представляющий собой двуплечный рычаг (короткое и длинное плечо), свободно поворачивающийся на оси, при нажатии на спусковой рычаг, короткое плечо выходит из зацепления с орехом, который в свою очередь прокручивается вокруг оси под действием натяжения тетивы высвобождая её из зацепа. Эффективная дальнобойность  составляет около 94 метров, максимальная – 190- 210 метров. Когда арбалет взводился, короткое плечо рычага упирается в зарубку на орехе, не давая ему возможности провернуться под действием натянутой тетивы. Для предотвращения самопроизвольного спуска механизм оснащен предохранительным стержнем, который удерживает спусковой рычаг от поворота. 
Механизм взведения «козья ножка» - рычаг с зацепом для тетивы. При натягивании рычаг упирается в специальные поперечные выступы по бокам ложи, тетива захватывается зацепами, и оттягивается «на себя».
Наконечник болта четырехгранный, стальной. Древко деревянное (чаще тисовое). Центр тяжести у болта находится точно на расстоянии одной трети древка от наконечника. Оперение изготовлено из грубой деревянной стружки, направление относительно древка -  прямое, под углом примерно 15 градусов к продольной оси древка. Это придает болту в полете вращательное движение, повышает  устойчивость, соответственно увеличивая  меткость.

9. Введите ключ:

10. Обратная связь: i.ve_ill@bk.ru

_______
Принят (с) Мышь

Отредактировано Фай (2012-07-19 17:11:14)