1. Имя.  Олеся Дуболомишна Амбарова.
Прозвища. Леся, Кудесница, Кудя.

2. Возраст. 22 года.

3. Раса. Перевёртыш.

4. Описание внешности.

Человеческая ипостась.
Рост 162 см, вес 50 кг. Олеся не производит впечатление стандартной росской красавицы, о который путешественники и торговцы успели сложить знатные легенды. Лицо у неё вытянутое, скулы высокие, кожа солнечная и светится здоровьем. Мягкий взгляд глубоко посаженных голубых глаз и постоянная улыбка на бледноватых тонких губах невольно заставляют улыбнуться в ответ. Брови, как и ресницы, почти что бесцветные. Волосы чуть ниже плеч, русые, прикрывают чуть заострённые уши; из-за прямоты и сухости локонов Лесю родители прозвали «соломенный Ваня». Руки длинные, пальцы неухоженные, а на ладонях грубые трудовые мозоли. Тело пусть и пропорциональное, но глазам остановиться не на чем.

Верная традициям, Леся носит предпочтительно льняную, простую в крое одежду с народной символикой, вышитой красными нитками (неподпоясанной из дому, к слову говоря, не выходит). Под низ – рубаха из ситца. На ногах специфичная обувь, название которой не с первого раза могут выговорить жители других островов – лапти. Зимой накидывает поверх основного костюма какой-нибудь плащ из грубой ткани.

Животная ипостась.
Волк 75 см в холке, корпус 150 см в длину, вес зверя – 46 кг. Лапы слишком длинные, чтобы претендовать на пропорциональность с телом, длина следа порядка 15 см, ширина 7 см. Морда узкая, длиннее, чем у обычных волков. Шерсть белая, но зимой волчица «желтеет». Что примечательно, у зверя голубая радужка глаз.

http://uploads.ru/t/x/n/Z/xnZRv.jpg

5. Мировоззрение и описание характера.
Истинно-нейтральное.
Основная черта Олеси – это умиротворённое спокойствие. Оно проявляется в её жестах, мимике, тембре голоса и ритмике речи. На мир смотрит без вуали, но со злом считается, как с неотъемлемой частью круговорота жизни. Она с удовольствием поднимет ваш жизненный тонус, обязательно утешит и покажет альтернативы самоубийству или отшельничеству, но если рассмотрит в ваших бедах какую-то закономерность, карму, если так будет угодно, просто смолчит. Или если у вас в жизни всё куда нельзя лучше, обязательно постарается найти недостатки в вас самих и сообщить вам же о своих умозаключениях при первом же удобном случае.

На такие вещи невозможно идти, не имея сильного характера или чёткой жизненной позиции, которые у Олеси, видите ли, присутствуют. Девушка привыкла доводить дело до конца, каким бы тяжёлым оно ни оказалось и какими бы последствиями ни было чревато. Самообладание и чувство справедливости повышены.

6. Последователь. Нет.
7. Дух. Земля (Вайдуриам).

8. Квента.
Олеся родилась в середине зимы в небольшой деревушке на Роси. Посчастливилось стать старшей дочерью, после которой у кузнеца Дуболома и ткачихи Гареславы родилось ещё двое детей – сын Баян и дочь Мирослава. Разница между младшими была четыре и пять лет соответственно, поэтому Олеся не смогла проявить себя как добродетельная нянька или сознательная воспитательница. Если уж быть совсем откровенными, то Леся практически не водилась с малышнёй, предпочитая проводить свободное время в полях, которых окрест было вдоволь.

Связь с родной землёй девочка ощущала с раннего детства, с трепетной любовью наблюдая за всеми доступными явлениями природы. Она слышала голос Земли, исполняя его волю и обучаясь наблюдательности у матушки-природы. Она уже и не помнит, когда осознала, что голос Земли – это голос её Духа. Для неё до сих пор разницы эти два понятия не имеют, ибо каждый Дух – часть единого. А единое, как известно, даже по отдельности смысла не теряет.

Наряду с природой интересовалась всеми возможными ремёслами. Могла часами наблюдать за работой как отца, так и простого кожевника, резчика и так далее, так что теоретические познания во многих работах у Олеси наблюдаются. Дуболом, заприметив в девочке стремление к знаниям, отдал на обучение к ювелиру. Умение слушать Духа сослужило неплохую службу: Леся могла находить жилы драгоценных камней и металлов, которых оказалось в ближайших горах навалом. Алчность и корыстолюбие наставника помогли понять счастье умеренности. Никого на этот путь Леся не толкала, но сама строго следовала правилу «золотой середины». Делала хорошие успехи в плане огранки камней, вскоре смогла отделиться от наставника и вести своё дело.

Рано вышла замуж. Олесе не было и шестнадцати, когда представители знатной семьи пришли свататься к родителям девочки. Отец, разумеется, согласился. В конце концов, не каждый день дочь простого ремесленника принимают в знатные дома. Семья молодца увезла девушку в крупный торговый город. Муж Олег Лесю невзлюбил, относился к ней больше как к необходимости, чем к избраннице. Собственно, и Леся особо не дёргалась, приносила в семью мужа деньги и драгоценности. Живя в этой семье, девушка начала спокойнее относиться к несправедливости, перестала реагировать на всяческие проявления недоброжелательности в свою сторону (ну никаких же нервов не хватит на всё вестись). Собственно, исполняла то, что от неё требовалось и вела наблюдения, делая выводы из различных ситуаций. В этой семье пришлось выучиться чтению и письму.

Первая беременность случилась в семнадцать, роды были тяжёлыми, и ребёнок не выжил. Вторые, которые прошли двумя годами позднее, тоже закончились неудачей. Горе вскоре сменилось апатией, которая преобразовалась в своеобразную философию: что даётся, то и отбирается, а если не отбирается, значит, ты этого действительно заслужил.

Среди знати поползли нехорошие слухи, мол, девочка-перевёртыш никогда не способна будет родить от человека, и, чтобы избежать позора, Олесю выгнали. Родная семья отказалась принимать девушку обратно и, собственно, ничего кроме как уехать ей не оставалось.

За время работы на Роси Олеся получила прозвище Кудесница за искусность изделий. Успела заключить немало договоров с различными купцами, в том числе и с торговцами Нариона. Разведчики доложили, что на острове есть немало хороших, но труднодоступных жил, поэтому Кудя думала недолго, чтобы собраться в путь-дорогу. Поднаторела в плане нарионского диалекта и, собрав немногочисленные пожитки, села на ближайший корабль.

О недоброжелательном отношении к представителям нелюдей узнала уже по дороге, что вынудило завернуть на Вархавий, где ей указали на семью, занимающуюся подделкой документов. Её прописали человеком, сменили фамилию с замужней обратно на девичью. Сказали, что можно попробовать поискать их же родственников на Нарионе для сбыта камушков. Неких Амбэров.

На случай отступления решила прикупить дома на Вархавии и Марвале.

9. Инвентарь и имущество.
Золотые прииски на Роси.
Разработки агатовой, аметистовой и алмазной жил на Роси.
Дом на Марвале (западная часть острова).
Дом на Вархавии (восточная часть острова, небольшое поселение вдали от главного города).
Одежда первой необходимости (сменная рубаха, пояс, сарафан, ещё одна пара лаптей, тёплый плащ).
Чуть больше средних размеров простая кожаная сумка.
Мешочек с небольшой суммой золота (остальное у знакомых или посредников).
Мешочек с самоцветами для демонстрации пробников покупателям.
Инструменты для первичной обработки камней.
Бумага и графит.

10. Ключ.
Верен.

11. Обратная связь.
Wolf_way@bk.ru
________________
Принята.

Отредактировано Кудесница (2012-02-11 17:20:18)