1. Имя (фамилия, прозвище по желанию):Хелгер дэ Эйрикер

2. Возраст: 34 года

3. Раса и мировоззрение:Человек. Законопослушный злой.

4. Описание внешности: Не слишком высокий, но сильный, выносливый мужчина. Широкоплечий, крепкий, при более спокойном образе жизни, возможно, у него появилась бы склонность к полноте, и тогда он стал бы похож на типичного, чуть самодовольного,  представителя сильных мира сего, что вершат судьбы простых смертных. Сейчас же Хелгера можно назвать разве что плотным.
  Одеваться предпочитает дорого, но без излишней роскоши. Кожаная куртка, что даёт хотя бы минимальную  защиту от неумелого удара ножа или неточно выпущенной стрелы. Штаны из тонкой тёмной овечьей шерсти. Сапоги с высокими голенищами, пригодные как для верховой езды, так и для пеших прогулок. За таким голенищем очень удобно спрятать на крайний случай кинжал. Белая батистовая сорочка, манжеты и воротник которой отделаны золочёным кружевом.  И частенько – тёмный плащ с капюшоном, который при необходимости так удобно опустить на лицо.

5. Описание характера: Соединение противоречивых начал. Тугой сплав внешне несовместимых понятий. Расчётливость, цинизм и жестокость – это то, что заметит каждый, чуть ближе узнав Хелгера. Он смело идёт на риск, если риск оправдан. Игнорирует понятия добра и зла, если их выгодно игнорировать. Упивается ощущением собственной власти и редко поддаётся состраданию и жалости. Но это лишь одна сторона медали. Дэ Эйрикер эмоционален. Более того, подчиняясь порыву, он может поставить чувства над выгодой и желания над расчётом. Он способен поверить и полюбить – а это не столь часто встречается, ибо его любовь и вера не смогут оправдать ни предательства, ни лжи. Ни даже полуправды. Если он честен перед самим собой – плевать на весь остальной мир. Действуя, он не знает сожалений или угрызений совести. Любит жизнь, кутежи, красивых женщин, но расстанется со всем этим, не оглядываясь и не медля, если поймёт, что в ином случае предаст самого себя. Впрочем, предать того, кому ты дал клятву верности ничуть ни проще. Это ведь одно и то же – ты, твои клятвы, твои мечты. А там, за той невидимой стеной, отгораживающей от остального мира, пусть творится, что угодно. Пусть льётся кровь, сгорают деревни, умирают люди… Какое дело Хелгеру до этого?

6. Последователь (если есть животное. Его описание):нет

7. Квента: Ветер… Он всему виною. Его надо благодарить за всё. Он спутал все карты, смешал все «за» и «против», подарил новую судьбу….
Остров Гельдий был охвачен войной. Будь на престоле лорд Нэльим, всё оказалось бы до скуки просто – виконт Хелгер де Эйрикер, сын графа Джоуэра де Эйрикера, принёс бы ему вассальную присягу и постарался бы перебраться в Рэльнор, поближе к сюзерену. А теперь?.. Как узнать, кто победит в этой войне, на какую лошадку поставить, что за рыбку случится поймать в мутной воде смуты? Шансы братьев были приблизительно равны – просчитаешься, останешься ни с чем. Уж лучше пусть ни один не будет тебе обязан своим восхождением на престол, но ни один не объявит тебя и врагом… Между тем, война опустошала землю – набеги, схватки, сражения. Вытоптанные поля, разорённые крестьяне,  опустошённые пастбища… Дворянство страдало ничуть не меньше простолюдинов. Мало того, что нужно кормить челядь и питаться самим, так ещё и приходится поддерживать внешний лоск.
Вот так и случилось, что когда Виф Надиус, один из самых богатых здешних купцов попросил у графа охрану для его судов, что следовали с товаром на остров Бений, тот согласился, заломив очень высокую цену. И для того, чтобы цену эту оправдать, отправил во главе эскорта своего старшего сына… А что предосудительного? Времена были неспокойные, товару – ни граф, ни виконт даже толком и не узнали, что это за товар – требовалась надёжное сопровождение. За это платили золотом, это был способ дождаться переломного момента, понять, наконец, чья же возьмёт. И это было достойное занятие – не махать молотом, не идти за плугом, одним словом – не пачкать руки ремеслом.
Ветер… Он всему виною… Его надо благодарить за всё…
Он вырывал весла из рук гребцов, рвал паруса, швырял корабли на мели. Какие уж там пираты? О пиратах можно было не думать. Волны захлёстывали палубу, кружили суда… И вновь кидали на рифы. Несколько дней команде удавалось оставаться на плаву. Сколько конкретно? Хелгер не помнил. Он не был рождён моряком. Ему бы доброго коня, чистое поле, деревеньки, покорных поселянок… А тут шквал за шквалом, качка сбивает с ног, рвота подступает к самому горлу. И единственная мысль – пусть всё кончится. Хоть как-нибудь. Но кончится…

-Человек.
Всего лишь констатация факта. Равнодушная и чуть разочарованная.
Дэ Эйрикер открыл глаза, жадно глотнул воздух, облизав пересохшие губы, и увидел перед собой высокого темноволосого человека. Человека? Было в нём что-то такое, что безошибочно заставило виконта поверить – перед ним нелюдь. Бледность кожи, выражение глаз, интонации голоса? Или просто, то, что называют наитием, интуицией?
Хелгер лежал на каменном полу, и вот сейчас попытался сесть, прислонившись спиной к стене. Смахнул со лба влажные ещё пряди волос. Ледяная жестокость обращённого на него взгляда ясно давала понять, что у него есть только мгновение-другое, чтобы получить свой шанс на жизнь.
-Это не так плохо, - он закашлялся, плюнул на пол – слюни вперемешку с морской водой – снова глотнул воздуха. И обжёгся о янтарный взгляд собеседника. Смутный проблеск интереса чуть потеснил в нём обычную скуку.
Куда их отнёс этот ветер? Сколько дней скитались они по морю? Думай, Хелгер, думай, твою мать…
Его с детства учили фехтованию и верховой езде, хорошим светским манерам и кое-как письму и географии. В конце концов, их предки были первооткрывателями. И хотя бы приблизительно расположение островов было стыдно не знать.
Мирсаль?
Ох, лучше бы виконт владел мечом похуже, но получше ориентировался в пространстве. Но вышло так, как вышло. Изменять что-то было поздно.
-К человеку другие люди не боятся повернуться спиной, - он вытер лицо рукавом сорочки, не пытаясь подняться на ноги. К чему зря тратить силы? Захотят убить, всё равно убьют.
Собеседник чуть приподнял бровь. Не проронил ни слова, оставаясь на месте. Словно бы ждал продолжения.
-Здесь не так мало людей. Что они думают, к чему готовятся… Истинным правителем можно назвать лишь того, кто ведает помыслами подданных…
Он только усмехнулся. На миг замешкался, переступив с ноги на ногу. И покинул помещение – столь быстро, что Хелгер даже не успел заметить, как остался один.
Ветер. Он всему виною. Его надо благодарить за всё…
Эйрикер угадал. Это действительно оказался Мирсаль. Купеческие корабли разбились о его прибрежные скалы. Кто выжил, что с ними стало – виконт даже и не задавался подобными вопросами. Его самого подобрали слуги Гая Линдорфа, приближённого лорда Варьона. И доставили в замок сеньора…
Несколько дней ему приносили хлеб и вино и никак не тревожили. Хозяин появился, когда Хелгер немного пришёл в себя. Остановился у дверей, пристально рассматривая его. Улыбнулся. Его клыки действительно чуть удлинились – или это только показалось пленнику? Да, вероятно, показалось… Лишь игра светотени, блики факелов.
-А ты, по сути, прав. Как тебя зовут?
-Хелгер, виконт де Эйрикер, с Гельдия.
-Что ж, ты можешь попробовать. Её зовут Клара Шенкер. Шестнадцать ваших человеческих лет, светловолосая, глупая. Прячется где-то в Илькорне. Найдёшь – будешь жить.
Хелгер нашёл. За четыре дня.
Нашёл. Оглушил. Притащил на плече в дом Линдорфа. И даже не попытался бежать. Вдруг стало ясно – перед ним та самая возможность, что он так долго искал в своей жизни. Возможность не просто задержаться на этом свете – возможность сорвать по-настоящему жирный куш.
А ещё… было тут что-то ещё. Было. Это мрачноватое серое небо, промозглый ветер, моросящий дождь.
Вечная осень.
Она словно щемила сердце и звала остаться. Остаться навсегда.
А потом Линдорф заставил преклонить его колено, ударил клинком по плечу и дал поцеловать руку. Фарс со стороны вампира? Бесстрастно данное обещание на временную неприкосновенность? Виконт опять же не пытался разобраться. Он жил. Вдыхал полной грудью прохладный воздух, пил вино. Ждал приказаний.
Гай Линдорф оказался эстетом – к ужину он предпочитал девушек. Определённых. Не старше двадцати лет
Человеку и впрямь отыскать их было проще любых нелюдей – его принимали за своего. Человеку проще было найти недовольных, тех, кто ещё ждал прихода «Мессии Порядка», кто подумывал о сопротивлении.
Он отыскивал. Находил. Притаскивал.
И ему очень щедро платили золотом.
…А иногда они с хозяином прогуливались по ночному городу, смотрели на огни и говорили. Так, разговор ни о чём – пара небрежно брошенных фраз.
Но как хотелось верить, что за фразами этими стоит  доверие, которое является неотъемлемым шагом на пути к дружбе. Хотя… вампиры и дружба? Смешно.
А вот нравилось обманывать себя, думать, что платят тебе не только монетами, но и той близостью, что там, на далёкой родине, частенько связывает вассала и сюзерена…
Родина… То, что настоящей его родиной стал Мирсаль, Хелгер понял лишь тогда, когда они стояли у причала. Когда ветер кидал в лицо солёные брызги.
Тот самый ветер, что так круто изменил его судьбу.
-Нам нужно знать, что происходит в Нарионе. Как обстоят дела в хвалёной Империи. Насколько прочно положение «Мессии Порядка». К человеку ведь другие люди не боятся повернуться спиной? Так вот тебе и предстоит всё узнать.
-Да, мой господин.
И что ещё можно сказать? Что ты не хочешь покидать этот остров? Что тебе до безумия, до рези в глазах будет не хватать этих ночных прогулок по Илькорну? Что вечная осень так пришлась тебе по душе?
-Я вернусь. И я всё узнаю.
Всё просто. На уровне «да» и «нет».
Прилив. Шлюпка, что доставит на борт. Прощальный взгляд янтарных глаз.
Через некоторое время судно пристало к порту Нариона. Виконту де Эйрикеру бояться было нечего. Уроженец Гельдия. Человек. Дворянин. Приехал сюда из раздираемой войной страны, чтобы отыскать лучшую долю.
Своей обычной непринуждённой походкой он сошёл на берег.
Золотой убедил патрульных в его благонадёжности.

8. Инвентарь:Полуторный меч у пояса - отличная сталь, простая рукоять с широкой гардой. Булатный кинжал за правым голенищем сапога – отточенное лезвие, золочёная рукоять. Тонкая медная кольчуга. Золотой перстень с гранатом на мизинце левой руки. Пара батистовых платков, отделанных кружевом. Замшевые перчатки. Сильно подпорченные водой, но ещё читаемые бумаги на имя виконта Хелгера дэ Эйрикера, уроженца Гельдия. 50 золотых в кошельке.

__________________________
Принят.